Отношения с гражданкой Украины - выезд ребенка и перспективы после суда
Добрый день. Если у матери ребенка будут иметься законные основания пребывания на территории РФ, то и ребенка не смогут депортировать. До исполнения ребенку 16 лет он вообще не может быть подвергнут административной ответственности, какой является депортация. Если отец попробует через суд вернуть ребенка, то в суд он должен будет подать заявление по месту жительства ответчика, т.е. матери ребенка, а следственно на территории РФ. Думаю что Россиийский суд встанет на защиту интересов ребенка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего с ребёнком не будет.
Если он успеет выехать в Россию в 2 мес. срок, то он может остаться в России.
Депортация ребёнку не грозит.
Ст. 2.3 КоАП РФ требует 16 лет, чтобы выслали из России.
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
За ребёнка отвечают родители.
Они будут в судах за него бороться, с кем его оставить.
Паспорт не имеет значения.
Если отец заявит о пропаже, в России проверят здоровье ребёнка.
Насильно никто его без суда не вывезет в Украину.
Если у матери есть решение суда о месте жительства ребенка с нею, она зарегистрируется в РФ также вместе с ребенком, при законном выезде ребенка с территории Украины в на территорию РФ, не должно быть проблем. Но она должна будет выезжать из РФ до получения статуса, позволяющего ей и ребенку не ездить каждые 3 и месяца туда и обратно.
Вопрос, заданный вами, не праздный, поэтому лучше обратитесь на очную консультацию к адвокату.
Здравствуйте!
Уважаемые Константин, ребенку депортация не грозит, если находится на территории РФ на законных основаниях.
Депортация подлежат иностранные граждане в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 31 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.
В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Согласно ст. 3 Конвенции о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)
1. Во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
2. Государства - участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.
3. Государства - участники обеспечивают, чтобы учреждения, службы и органы, ответственные за заботу о детях или их защиту, отвечали нормам, установленным компетентными органами, в частности в области безопасности и здравоохранения и с точки зрения численности и пригодности их персонала, а также компетентного надзора.
Если Ваша будущая жена законно въедет вместе со своим несовершеннолетним 11-тилетним сыном в Россию, получит документы в Отделе по вопросам миграции Отдела полиции по месту вашего жительства, Вы зарегистрируете с ней брак (после одного месяца после подачи заявления в отдел ЗАГСа), то ее сына не смогут депортировать на родину, поскольку согласно ст.2.3 КоАП РФ (Кодекса РФ об административных правонарушениях) депортировать могут лишь лиц, достигших возраста 16 лет).
Российские Суды в соответствии с Конституцией РФ, международной Конвенцией, Семейным кодексом РФ, иными законами не отбирают у матери ее несовершеннолетних детей даже несмотря на жалобу его отца-иностранца.
Ваша будущая жена может подать в суд иск о расторжении брака и оставлении ее несовершеннолетнего ребенка с ней для постоянного проживания и воспитания, а также иск о взыскании алиментов на ребенка с его отца.
В подавляющем большинстве случаев украинские и российские суды при разводе оставляют 11-тилетних детей с вместе с матерью, если только ранее она не была осуждена за совершение преступления против своего ребенка, не является хроническим наркоманом или алкоголиком, не привлекалась ранее к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка.
Что будет после 16 лет, когда нужно будет получить паспорт?