Проблемы с наследством - Нотариус отказывается сообщить о судьбе имущества моего дяди, несмотря на мою неспособность приехать

Здравствуйте, в августе скончался мой дядя, и его жена в больнице с разницей в неделю, они жили в другом городе, когда я общалась по телефону с дядей он говорил что они болеют и им помогает соц защита, детей у них нет, а я сама пенсионерка, перенесла операцию на позвоночнике и передвигаюсь по комнате, реабилитацию прохожу, какое-то время связь по телефону была потеряна и знакомые сообщили что дядя умер в больнице, но через месяц заканчивается срок вступления в наследство, нотариус отказалась в городе в котором он жил по телефону ответить кому достанется имущество, сказала что заведено наследственное дело, и что моя дочь по доверенности заверенной у нотариуса в моём городе не имеет права приехать и узнать кто станет собственником дома дяди, а что я лично должна приехать. Но я не могу, по состоянию здоровья, хотя уже тот же человек кто известил через несколько месяцев о его смерти сказал, что его дом уже продан, часть суммы досталась племяннику жены от дяди, он бял собственником единственным, а основная часть посторонней женщине, которая даже не из соц защиты, и они вместе впродали дом и разделили деньги, там уже делают вовсю новые хозяева ремонт, тогда о каком наследственном деле говорит нотариус, когда не прошло ещё полгода, а если я не ошибаюсь вступление в наследство по закону и по завещанию-6 месяцев, раньше этого времени только на основании дарственной? Но тогда разве заводится наследственное дело? И зачем мне рисковать здоровьем если там уже всё продано, что мне нотариус не по-человечески предлагает какие-то условия ознакомления.. кроме меня есть ещё одна родная племянница у умершего.

Лучший ответ

Вы в Росреестре получите выписку о собственнике квартиры, тогда станет понятно была ли дарственная или нет. Пока только гадать можно.

Спасибо за помощь!

Ну а как дом можно продать другим людям до истечении срока года, на каком основании? А в росреестре договор купили продажи уже совершён очевидно.

Добрый день. Возможно был оформлен при жизни договор ренты, который в связи со смертью вступил в силу и было снято обременение, поэтому дом так быстро продан другим лицам.