Москва, 15.11.2017, 13:03

Работа по двору в интернет.

Вопрос №13464993 из г. Москва
опубликован 15.11.2017, 13:03
Считается ли пенсионер работающим, если он работает по договору (налоги платит работадатель) в интернет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считается пенсионер работающим.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

15.11.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

По действующему законодательству Вы являетесь работающим пенсионером. Договор на оказание услуг и работ относится к договорам гражданско-правового характера и имеет такую же силу, как и трудовой договор. Ваш работодатель не только отчисляет за Вас страховые взносы, но и направляет в ПФР сведения о том, что Вы у него работаете.

15.11.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, являетесь работающим, если Ваш договор официальны, работодатель отчисляет обязательные платежи. Не имеет значения, каким образом Вы работаете, важен сам факт.

15.11.2017, 13:22

Считается ли пенсионер работающим, если он работает по договору (налоги платит работадатель) в интернет?

Считатется, раз есть договор и платятся налоги и взносы.

15.11.2017, 13:24

Уважаемый, Анатолий Фёдорович!

Все надбавки к базовой пенсии были сняты. Это законно? Чтобы получать как и раньше все надбавеи и индексации пенсии что мне нужно предпринять? Расторгнуть довор письменно? Потом заново подать на восстановление пенсии в полном объёме?

15.11.2017, 14:57

Считается пенсионер работающим.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

15.11.2017, 15:49

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

15.11.2017, 19:53