Воронеж, 15.11.2017, 12:36

Вопрос о сроке возможного судебного разбирательства и правомерности списания штрафа за нарушение со счета карточки

Вопрос №13465025 из г. Воронеж
опубликован 15.11.2017, 12:36
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос такой. Через какое время за неуплату штрафа за превышение скорости вызывают в суд для оплаты штрафа за это нарушение.? Летом пришел штраф на 500 р. Через месяц оплатила 250. так как думала успеваю на скидку. Но через месяца 3 пришла повестка в суд. На суде присудили штраф за неуплату 1000 р. Почему не приставам передали чтобы те списали с карточки эти 250 рублей. Правомерно ли это? заседание перенесли на завтра. Повторно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Штраф за превышение скорости это отдельно от штрафа за несвоевременную уплату штрафа за превышение скорости. Орган, вынесший постановление за превышение скорости, вправе составить протокол о несвоевременной оплате административного штрафа и отправить на рассмотрение в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ дминистративный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,

15.11.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, все правомерно, поскольку вы не оплатили штраф в установленный законом срок, то вас привлекут к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

15.11.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Быстро и по делу

Исполнительное производство и административная ответственность Это совершенно разные вещи

Вы не оплатили штраф своевременно поэтому на законных основаниях вы были привлечены к административной ответственности за неуплату штрафа в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ

В дальнейшем Если вы не оплатите 250 руб от предыдущего штрафы и 1000 руб нового штрафА, то постановление и будут направлены в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

15.11.2017, 12:40

Это исполнительский сбор, который не может быть меньше 1000 рублей. Приставы и списали эту сумму. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.11.2017, 12:43

Добрый день, Светлана! Вы не оплатили штраф в установленный срок, под льготный период вы не попали, сумма штрафа увеличилась. Приставам могут передать только в том случае, если суд уже принял решение по делу, в вашем случае дело находится еще в суде. Из вашего вопроса не понятно, то вы пишите, что судья вынес решение о взыскании 1000 р., то пишите, что суд перенесли на завтра. Обратитесь к юристам со всеми документами. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.11.2017, 13:41

Скидка по оплате штрафа в 50% представляется только по некоторым нарушениям в области дорожного движения, если Вы успеваете оплатить этот штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления. А в случае нарушения обычных сроков оплаты штрафа (60 дней) Вам грозит административная ответственность в виде штрафа в двойном размере. Кроме того, если дело уже у приставов, то они также взыскивают исполнительский сбор.

15.11.2017, 13:43

Я согласна что не все оплатила. Почему 1000 а не 500 ведь 250. оплачено в срок.

15.11.2017, 12:57

Штраф назначен в размере 500 рублей, соответственно, штраф в двукратном размере будет составлять 1000 рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

15.11.2017, 12:58

Потому что санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрено: влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

15.11.2017, 13:00

По статье 20.25 заочно не привлекают. Так что это не штраф, а исполнительский сбор. А вот почему не сняли исходные 250 рублей не совсем понятно.

15.11.2017, 14:02