Чебоксары, 15.11.2017, 12:46

Процедура покупки квартиры у племянников в случае отказа их от наследства

Вопрос №13465075 из г. Чебоксары
опубликован 15.11.2017, 12:46
Здравствуйте! Тётя оставила завещание троим все племянникишесть месяцев будет со дня смерти 18 декабря. Два племянника хотят отказаться а третий купить их доли. Когда нужно идти в нотариальную контору заявление чтоб написать какая процедура покупки квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

15.11.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

С заявлением на вступление в наследство необходимо обратиться до истечения 6 месяцев, двое племянников могут отказаться от своей доли наследства в пользу третьего, заключать договор купли-продажи не нужно.

15.11.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Я очень довольна

Покупка после вступления в наследство то тогда какая процедура оформления?

15.11.2017, 14:39

Здравствуйте,

идете к нотариусу и оформляете договора купли-продажи долей данного наследства и позже сдаете договор в органы Росреестра.

15.11.2017, 14:41

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Они могут вступить в наследование втроём, а потом по договору купли-продажи продать свои доли. Главное успеть вступить в наследование.

15.11.2017, 14:42

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

15.11.2017, 14:42

Если двое других наследников подадут нотариусу заявления об отказе от принятия наследства по завещанию в пользу третьего, то нотариус выдаст ему свидетельство на всю квартиру.

15.11.2017, 14:43

Здравствуйте! Заявления об отказе от наследства они должны подать нотариусу до шести месяце со дня смерти наследодателя. Если двое откажутся от наследства, то нотариус выдается свидетельство на одного наследника.

15.11.2017, 14:43