Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 15.11.2017, 12:49

Обязана ли управляющая компания публиковать отчеты о расходовании средств на обслуживание МКД на своем сайте?

Вопрос №13465103 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.11.2017, 12:49
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обязана ли управляющая компания публиковать на своем сайте отчеты по расходованию средств на обслуживание МКД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый пользователь! Нужно смотреть условия договора, но по хорошему - должна. По заявлению жильцов тоже можно получить отчёт от УК. Всего вам доброго и удачи, с уважением Ю. В. Лихограй.

15.11.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А как по законодательству, должна?

15.11.2017, 12:52

Согласно п. 11 ст. 162 Жилищному кодексу РФ, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

Согласно п.10 ст.161 Жилищного кодекса РФ, согласно которому управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Более того законодатель определил объем информации, который должен быть раскрыт в стандарте раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением правительства РФ № 731 от 23.09.2010 г.

15.11.2017, 12:54