Петрозаводск, 15.11.2017, 13:34

Нехочушки среди жильцов - как заставить собственников квартир участвовать в уборке подъездов?

Вопрос №13465373 из г. Петрозаводск
опубликован 15.11.2017, 13:34
В управляющей компании сказали что в квартплату не включена уборка подъездов. Поэтому убирают подъезды сами жильцы. Но некоторые не хотят. Надоело дежурить по 2 месяца. Есть ли методы воздействия на собственников квартир, которые уклоняются от уборки. Ведь лестница и лестничные площадки - это общедомовое имущество...
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия управляющей организации неправомерны, и противоречат действующему законодательству.

Ст. 23 Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" установлено, что в перечень обязательств управляющей организации входит:

Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

Данное постановление правительства устанавливает перечень услуг, который в обязательном порядке должен оказываться управляющей организацией, даже если он отсутствует в самом договоре управления.

15.11.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Нет никаких методов воздействия на собственников квартир. Уборка подъездов - это прямая обязанность управляющей организации, собственники оплачивают услугу: содержание и ремонт общего имущества МКД,

15.11.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как же ст.30 Жилищного Кодекса?

15.11.2017, 13:38

В данном случае каждый собственник несет обязательства по содержанию своей квартиры, а обязательства по содержанию общедомового имущества жильцами Вашего дома возложены на управляющую организацию, который вы также платите и за уборку помещений (данная услуга включена в статью содержание и ремонт)

15.11.2017, 13:41

Реализация ст. 30 ЖК РФ осуществляется собственниками путем заключения договора управления и наделением управляющей организации полномочиями по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД, Помимо этого Вам мой коллега совершенно верно привел ПП РФ № 290

15.11.2017, 13:41