LSN Messenger
Сыктывкар, 15.11.2017, 13:53

Подростки напугали взрывом петарды-какое административное наказание предусмотрено?

Вопрос №13465469 из г. Сыктывкар
опубликован 15.11.2017, 13:53
Подростки напугали взрыввом петарды-какое административное наказание предусмотрено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, в данном случае может вообще не быть никакой ответственности. Неизвестно - сколько лет подросткам, ответственность за административное правонарушение наступает только с 16 лет. А в другом случае это может быть местный закон о тишине. Ответственность за нарушение закона о тишине может быть предусмотрена в местном законодательстве. Либо по кодексу об административных правонарушениях за мелкое хулиганство. Ст. 20.1 КоАП РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

15.11.2017, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Если подростки достигли 16 лет то вполне могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа от 500 до 1000 рублей, если их действия будут расценены как мелкое хулиганство.

15.11.2017, 13:55

Значит взрыв напугавший вас это нормально?

15.11.2017, 13:57

Здравствуйте. Нет, конечно, Это не нормально. Однако привлечь к ответственности можно только то лицо, которое достигло 16 лет. Если Вы знаете данные этих подростков, то вправе обратиться в суд с иском к ним и их родителям о возмещении ущерба, причиненного неправомерными действиями подростков. Ответственность будет по статье 1064 и 1073 или 1074 ГК РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

15.11.2017, 14:01

Добрый день. Данным вопросом занимается полиция. Проведут проверку по заявлению и если есть возможность привлечь к административной ответственности, то привлекут и подростка и его родителей... Полиция примет законное решение, пишите заявление, без заявления полиция не работает...

15.11.2017, 14:25