Проблема задолженности за воду и неоправданных платежей - Как разобраться и защититься от некорректных расчетов коммунальных услуг

Ув Господа, добрый день!

Просим помочь! У нас образовалась задолженность за воду по расчётам ЖКХ у нас в квартире установлены счётчики учёта воды, уже давно, по показаниям счётчиков, очень много тратилось воды по 25-28 кубов на два крана, в месяц на семью 3 человека, таким образом платили 3 года, далее через заявление стали платить за воду по среднему так же за троих (двое взрослых + ребёнок) думали будет дешевле по среднему платили 3 года, этим летом пришла квитанция на оплату коммунальных услуг со строчкой +750 рублей (надбавка) за не установленные счётчики учёта, далее мы обратно подключили / опломбировали ранее стоявшие счётчики, что бы платить за воду по приборам учёта, соответственно сняли новые показания, думали будет меньше, а на следующий месяц нам приходит квитанция с долгом за воду + 68000 рублей, обращались в бухгалтерию ЖЭКа, где нам сказали что сделали перерасчёт, и у нас получилась такая ужасная цифра (за три года которые мы оплачивали по среднему) , получается мы были добропорядочные плательщики, а из нас сделали должников почему они нам добавили показания по счётчикам за те года где мы платили по среднему, платили / платили и ещё остались должны. Обращались к инженеру, он приходил в квартиру, проверил счётчики 3 х литровой банкой, сказал, что всё правильно показывают, значит так расходуете воду по 30 ть кубов в месяц - это в принципе не возможно, мы оба работаем вода у нас не льётся на про палую, не у одних наших знакомых таких расходов воды нету максимум до 20 ти кубов на два крана где семья больше, и нет ни какой экономии. На данном этапе нам необходимо понять логистику наших действий, и правильно нам выставлять этот долг, мы же платили по среднему по заявлению счётчики на том этапе были не опломбированы, а после того как всё заново подключили/опломбировали старые счётчики, показания взяли тоже старые... просим помочь в данном вопросе, сегодня от ЖЭК получили угрожающее письмо, что на нас подают в суд как злосных не плотильщиков, дому уже почти 50 т лет стояки не меняли трубы ржавые, давление воды меньше, а показания больше - это просто абсурд. Заранее Спасибо!

Лучший ответ

Добрый день Алексей, в действительности по законодательству вы должны платить только за реально использованные услуги и услуги должны быть предоставлены качественные (ЖК РФ). Они в действительности могут начать апеллировать тем, что у вас образовалась задолженность, но ваша сейчас задача, начать с ними войну, если вы считаете, что они не правы. По вашему описанию я вижу, что в данном случае ЖЭК неправомерно произвел перерасчет предыдущего времени и насчитал вам долг. Предлагаю вам составить Претензию в ЖЭК, Жалобу в жилищную инспекцию СПб, Жалобу в РПН, Жалобу в Прокуратуру СПб. Данные документы должны возбудить проверку на законность и обоснованность действий ЖЭКа, если желаете я могу вам помочь в составлении этих документов.

Большое спасибо!