Как расчитать выплату сотруднику при отпуске по тарифной ставке со северным коэффициентом и надбавками?

Вопрос №13465741 из г. Покровск
опубликован 15.11.2017, 14:34
Тарифная ставка 10000 с северным коэффициентом и надбавками получается около 20000 т в связи с простоем отправили отдыхать на 2/3 от тарифа значит получу 6 тысяч? А как же северные? Больше доплат никаких нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если простой по вине работодателя, обязаны платить 2/ 3 от среднемесячной заработной платы. Среднемесячная зарплата включает в себя северный коэффициент.

15.11.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
написал же от тарифной ставки

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я же написал 2/3 от тарифнои ставки.

15.11.2017, 14:52

Даже если оплата простоя производится из 2/3 тарифной ставки северные надбавки и районный коэффициент начисляются в обычном порядке. Статья 157, 129 Трудового кодекса.

15.11.2017, 14:58

Значит на тариф должен быть начислен районный коэффициент и северная надбавка, если северного стажа достаточно. Коэффициент и надбавка начисляются к зарплате, а в период простоя без вины работодаьеля зарплата составляет 2/3 тарифа (оклада, ставки).

15.11.2017, 14:59