Как действовать после проигрыша в гражданском деле и отказе в передаче жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции?
Здравствуйте! Если Вам отказано в передаче кассационной жалобы в Президиум областного суда, то подавайте кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.
Если по первой инстанции дело рассмотрено районным судом, то подавайте вторую кассацию в Верховный Суд РФ. Если в мировом, то уже ничего не сделаешь.
А применима в этом деле ст. 391.11 ГПК РФ?
А других вариантов просто нет, так как дальнейшее обжалование судебных актов невозможно. Так как кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ не подается, если судья отказал в передаче жалобы в Президиум областного суда.
Несмотря на то, что ГПК РФ не предусмотрена вторая кассация, если дело рассматривалось мировым судом по первой инстанции, попробовать все равно можно. Ничего другого кроме ЕСПЧ ведь все равно нет.