Пользователь 9111.ru
Липецк, 15.11.2017, 14:46

Как действовать после проигрыша в гражданском деле и отказе в передаче жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции?

Вопрос №13465806 из г. Липецк
опубликован 15.11.2017, 14:46
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Заранее благодарна за Ваши ответы. Я – истец. Проиграла гражданское дело у мирового судьи (заочное решение), апелляцию (определение от 30.08.17), а по кассации – вынесено определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Что предпринять дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вам отказано в передаче кассационной жалобы в Президиум областного суда, то подавайте кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

15.11.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если по первой инстанции дело рассмотрено районным судом, то подавайте вторую кассацию в Верховный Суд РФ. Если в мировом, то уже ничего не сделаешь.

15.11.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А применима в этом деле ст. 391.11 ГПК РФ?

15.11.2017, 17:42

А других вариантов просто нет, так как дальнейшее обжалование судебных актов невозможно. Так как кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ не подается, если судья отказал в передаче жалобы в Президиум областного суда.

15.11.2017, 17:49

Несмотря на то, что ГПК РФ не предусмотрена вторая кассация, если дело рассматривалось мировым судом по первой инстанции, попробовать все равно можно. Ничего другого кроме ЕСПЧ ведь все равно нет.

15.11.2017, 18:37