Азнакаево, 15.11.2017, 15:28

Как возвратить деньги за услугу, не полностью оказанную юридическим лицом А юридическому лицу Б без заключения договора

Вопрос №13466023 из г. Адыгейск
опубликован 15.11.2017, 15:28
Юридическое лицо "А", решилось оказать Юридическому лицу "Б" услугу по согласованию паспорта на вывеску. Договор между ними не заключался, а был выставлен лишь счет на оплату указанных выше услуг в адрес ЮЛица "Б". Счет последним в свою очередь был оплачен. ЮЛицом "А" услуги до конца оказаны не были, а именно паспорт на вывеску был сделан, но не согласован в соответствующих органах. Далее этот несогласованный паспорт просто был передан ЮЛицу "Б", без составления каких-либо подтверждающих этот факт документов. На словах ЮЛ "А" обязалось вернуть денежные средства, оплаченные по счету, НО за вычетом суммы денежных средств затраченных ЮЛицом "А" на изготовление паспорта, что в целом ЮЛицо "Б" устроивает. Но ЮЛицо "А" медлит с возвратом. Вопрос: на основании вышесказанного, подскажите, каким образом ЮЛ "Б" вернуть денежные средства, оплаченные по счету за не до конца оказанную услугу? Возможно составить претензию о возрате д/ср?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Безусловно, Вам необходимо обращаться к ним с письменной претензией.

Счет на оплату - это док-во, что они оказывали ВАм услугу.

Подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

За помощью в составлении Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

15.11.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Юридическое лицо "А", решилось оказать Юридическому лицу "Б" услугу по согласованию паспорта на вывеску.

Договор между ними не заключался, а был выставлен лишь счет на оплату указанных выше услуг в адрес ЮЛица "Б". Счет последним в свою очередь был оплачен.

ЮЛицом "А" услуги до конца оказаны не были, а именно паспорт на вывеску был сделан, но не согласован в соответствующих органах. Далее этот несогласованный паспорт просто был передан ЮЛицу "Б", без составления каких-либо подтверждающих этот факт документов.

На словах ЮЛ "А" обязалось вернуть денежные средства, оплаченные по счету, НО за вычетом суммы денежных средств затраченных ЮЛицом "А" на изготовление паспорта, что в целом ЮЛицо "Б" устроивает. Но ЮЛицо "А" медлит с возвратом.

Вопрос: на основании вышесказанного, подскажите, каким образом ЮЛ "Б" вернуть денежные средства, оплаченные по счету за не до конца оказанную услугу? Возможно составить претензию о возрате д/ср?

Добрый день! Оснований более чем достаточно для обращение в суд. Перед этим отправьте письменную претензию.

15.11.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

15.11.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
ФЗ о ЗПП не распространяется на отношения между юридическими лицами, фабула дела и соответственно мой вопрос касается отношений между юл. данный закон не подлежит приминению, даже аналогию не провести

Да, составляйте претензию. Предварительно посмотрите в условиях договора, каковы обязательства второй стороны, есть ли у них обязанность по договору провести согласование через госорганы.

Договор данного вида может быть заключен также и в устной форме, закон это допускает. Подтверждением его заключения служат счет и оплата.

15.11.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
никаких положительных впечатлений

Как Вы считаете претензия должна содержать требования по возврату всей суммы, оплаченной по счету или можно требовать за вычетом суммы д/ср за изготовленный паспорт, как устно договорились?

И на Ваш взгляд, со стороны ЮЛица "А" неосновательное обогащение или же все-таки хоть и письменного договора нет, договор все же заключен? Какие основания для обращения в суд.

15.11.2017, 15:44

Оплата выставленного счета приравнивается к заключению договора. Данный вопрос рациональнее и быстрее решить в претензионном порядке, зачем тратить время на суд.

15.11.2017, 15:49

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае можно взыскать именно как неосновательное обогащение

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 15:49

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

15.11.2017, 15:52

Если в договоре указаны этапы работ, то требовать нужно ту часть денег, где услуга не оказана. Также, договором может быть предусмотрена неустойка за неисполнение обязательств. Либо применять законную неустойку.

Основанием будет неудовлетворение претензии о возврате денежных средств.

15.11.2017, 16:17