Возврат денежных средств по расторгнутому договору оказания косметологических услуг - сроки и возможные проблемы
В данном случае Ваши отношения регулируются Законом о защите прав потребителей. Соответственно, сроки возврата регулируются им же. В соответствии с п. 1 ст. 31 указанного Закона, требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу) подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. Если вопрос не улажен в досудебном порядке - он подлежит разрешению в суде по соответствующему иску потребителя.
Если конкретный срок возврата не указан то вы конечно его не рассчитаете.Вам необходимо письменно обратиться к организации и самой установить срок возврата допустим 5-7 дней Этого срока вполне достаточно для возврата денег
Срок рассмотрения претензии (он же срок возврата денег) не должен превышать 10 дней. Если же исполнитель отказывается возвращать деньги, придется подавать исковое заявление в суд. Но прежде чем принимать столь жесткие и резкие меры, попробуйте сначала проконсультироваться со специалистами в местном отделе защиты прав потребителей.
Я забыла уточнить, что инициатором расторжения договора была я сама, т.е. ссылаться на ст. 31 ЗОЗПП я не могу, только на ст. 32 (но там ничего нет про срок возврата средств). Вопрос, могу ли я в данной ситуации сослаться на ст. 314 ГК РФ (Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении)? Заявление о возврате средств имеется, т.е. требование предьявлено. Или же нет? Спасибо за помощь!