LSN Messenger
Белгород, 15.11.2017, 16:04

Есть нотариально заверенный отказ от ребенка с удочерением. Но все равно пришел исполн лист на алименты. Что делать?

Вопрос №13466194 из г. Белгород
опубликован 15.11.2017, 16:04
Есть нотариально заверенный отказ от ребенка с удочерением. Но все равно пришел исполн лист на алименты. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если ребёнок ещё не удочерён, то алименты будут взыскиваться.

В соответствии со ст. 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

15.11.2017, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если ребенка еще не удочерили - все законно, придется платить

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам времени суток. Вот ребенка отказаться нельзя пусть даже отказ заверен нотариально. В Семейному кодексе указаны основания лишения родительских прав Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

---Здравствуйте, при наличии факта удочерения ребёнка. обжалуйте исполнительный лист в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.11.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброе времени суток уважаемая Елена, юридические от ребенка невозможно отказаться. Можно только лишить родительских прав но и в этом случае отец не освобождается от алиментов.

15.11.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Семейным кодексом РФ не предусматривает добровольного отказа от родительских прав. Вас могут только их лишить через суд, но и в этом случае вы несете ответственность по выплате алиментов.

Отказался от прав, но не от обязательств. Бремя содержание ложится на биологических родителей до совершеннолетия ребенка.

15.11.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы оформили нотариальное согласие на усыновление ребёнка, это ещё не означает, что ребёнок был усыновлён. Только после установления алименты платить не придётся

15.11.2017, 16:15

А если лишение родительских прав с удочерением. Тогда алименты платятся или нет?

15.11.2017, 16:09

Добрый день, уважаемый посетитель!

Я уже пояснял:) Если ребенка удочерили - алименты не взыскиваются - статья 120 сК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 16:10

Если ребёнок был усыновлен, то алименты на его содержание платить не нужно. Статья 120 семейного кодекса Российской Федерации

15.11.2017, 16:10

Добрый день! Вот если имеет место удочерение, то в таком случае алименты уже не платится, и биологический отец освобождается от их уплаты.

15.11.2017, 16:11

Уважаемая Елена, если Вашего ребенка удочерят, соответственно биологический отец освобождается от алиментов! Успехов Вам в решении вопроса.

15.11.2017, 16:12

Добрый день! В соответствии со ст. 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

15.11.2017, 16:14