Ярославль, 15.11.2017, 16:11

Шансы бывшего мужа на перечисление части алиментов на счет ребенка - анализ ситуации в Самаре

Вопрос №13466230 из г. Саратов
опубликован 15.11.2017, 16:11
Добрый день! Моя сестра живет в Самаре, где прожиточный минимум на ребенка 9930 рублей. Алименты ей перечисляет бывший муж 15-20 тыс. руб (зависит от премий). Недавно узнали, что он подает заявление в суд о перечислении части алиментов на счет ребенка (7 лет). Есть ли у него какие-либо шансы добиться желаемого? Сестра официально не работает, на этом он и делает акцент, что ребенка должны содержать оба родителя, и что таким образом идет нецелевое расходование алиментов (якобы супруга бывшая их тратит на себя).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нецелевое расходование алиментов ещё нужно доказать в суде. Если не докажет, то суд откажет в удовлетворении такого заявления.

15.11.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Шансы только теоретические, причем не более 50% алиментов

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Сестра должна подготовить возражения на иск, где рассписать детально РАСХОДОВАНИЕ алиментов

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

15.11.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

---Здравствуйте, и он имеет на это полное право, мать ребёнка он не обязан содержать, пусть идёт и работает и более того, мать с отцом в равной мере, содержат своих детей, а не один отец. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.11.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Родитель, которого волнует вопрос о том, можно ли часть алиментов перечислять на счет ребенка должен знать, что такая возможность установлена законом. Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.

15.11.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Шансы все же есть, если алименты достаточно большие, но не более 50 процентов, т.е. может быть и меньше, таким образом, тут уже будет решать суд, исходя из обстоятельств дела.

15.11.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам времени суток. В судебном порядке можно обязать начислять алименты только в размере 50% на счёт ребёнка. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Всем спасибо за ответ! Но вопрос именно в цифрах - есть ли у бывшего супруга шанс доказать суду необходимость перечисления алиментов на счет ребенка, не решит ли суд, что сумма итак мала. А сестра распишет любую сумму расходов, чтобы убедить суд не лишать ее 100% суммы.

15.11.2017, 16:19

Доброго времени суток! Уважаемая Ольга, не целевое расходование алиментов доказать еще необходимо будет! Всего хорошего Вам!

15.11.2017, 16:21

Добрый день! На практике такие случаи есть. Но редко, т.е. шансов не так много, конечно чтобы Вам точно ответить, нужно видеть его доводы, но Ваша сестра, можете и свои доводы представить, все таки ребенка надо кормить, одевать и т.д., и это ему все нужно сейчас а не после 18 лет.

15.11.2017, 16:24

Доброго вам времени суток. Это не сложно обосновать. В судебном порядке можно обязать начислять алименты только в размере 50% на счёт ребёнка. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 16:27