Санкт-Петербург, 20.09.2019, 11:57

Как разделить алименты 50% на счёт ребёнку? Алименты взыскивают 20-22 тыс. Прожиточный минимум в регионе 13402 руб.

Вопрос №16332898 из г. Сыктывкар
опубликован 20.09.2019, 11:57
Как разделить алименты 50% на счёт ребёнку? Алименты взыскивают 20-22 тыс. Прожиточный минимум в регионе 13402 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы разделить надо подавать в суд. Т.к. только суд может рассмотреть этот вопрос. Что прямо предусмотрено ст. 60 СК РФ.

Но не во всех случаях это получается.

20.09.2019, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Давайте по порядку. Согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Т.е. Вы вправе обратится в суд, вынесший решение согласно ст.203 ГПК РФ, чтобы изменить порядок и способ исполнения решения суда, чтобы 50% перечислялось на счет ребенка. Размер взыскиваемых алиментов позволяет подать такое заявление. Закон на Вашей стороне.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

20.09.2019, 11:59

В судебном порядке решайте данный вопрос - ст. 60 СК РФ.

20.09.2019, 12:01

Михаил, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Всего вам доброго!

20.09.2019, 12:01

Нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов путем перечисления их части на счет ребенка на основании ст. 60 Семейного кодекса РФ.

20.09.2019, 12:03

Нужно обращаться в суд по данному вопросу в соответствии с ч.2 ст.60 СК РФ. Это вполне возможно, если это отвечает интересам ребенка.

20.09.2019, 12:05

Как написать заявление в суд?

20.09.2019, 12:02

Вы вправе обратится в суд, вынесший решение, в порядке, предусмотренном ст.203 ГПК РФ, чтобы изменить порядок и способ исполнения решения суда, чтобы 50% перечислялось на счет ребенка. Размер взыскиваемых алиментов позволяет подать такое заявление.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

20.09.2019, 12:03

Ст 131-132 ГПК РФ подробно даеттответ.

20.09.2019, 12:36