Казань, 15.11.2017, 16:39

Как вернуть автомобиль, после выявления фальшивого номера двигателя?

Вопрос №13466400 из г. Казань
опубликован 15.11.2017, 16:39
Добрый день зимой купили с рук автомобиль — отъездили три месяца. Оказалось что кто то из бывшгоих владельцев номер двигателя спилен и доков соответственно нет на не (модель мотора та же а номер ДВС другой) . Когда покупали авто сверку номеров ДВС не делали. В итоге машину забрали на бесплатную штраф стоянку, и завели дело, в данный момент дело приостановленно на неопределенное время. Что делать сейчас? Как можно вернуть машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А что Вы можете сделать? Только даждаться результатов проводимой проверки. А вообще, конечно, нужно при заключении договора предпринимать ВСЕ меры для проверки предстоящей сделки "на чистоту"

15.11.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Начните с жалобы в прокуратуру. Это незаконно. ДВС - расходная запчасть, а не номерной агрегат, еще с 2011 года

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Но в данном случае проблемы лишние ни к чему, если результат будет Вас не устраивать, ищите продавца и требуйте расторжения договора, поскольку Вас ввели в заблуждение, и не предоставили важную информацию.

15.11.2017, 16:43

Доброго вам времени суток. В таком случае имеете право попросить отдать автомобиль на ответственное хранение. Договор купли-продажи расторгается в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 17:20

Как подать жалобу в прокуратуру в этом случае? И на что опираться?

15.11.2017, 17:15

Это Вам ничего не даст исходя из практике, получите отписку, и 30 дней фактически потеряете, но если выбираете этот вариант, то указывайте что двигатель это запасная часть по сути, и действия сотрудников незаконны в связи с этим, сходите лучше на прием к прокурору.

15.11.2017, 17:17

Добрый день, уважаемый посетитель!

Жалоба составляется в произвольной форме.

Пункт 35.4 АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МВД РФ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ (Утв. Приложением 2 к к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001), гласит:

Госинспектором или иным уполномоченным должностным лицом производится визуальный осмотр транспортного средства, подготовленного владельцем к осмотру.

В процессе осмотра осуществляется визуальная идентификация транспортного средства на предмет его соответствия данным паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа, а также при необходимости регистрационным и информационным учетам, с целью подтверждения и (или) установления:

марки (модели, модификации), типа, категории, цвета, года выпуска, идентификационного номера VIN, номера кузова (рамы), номера шасси транспортного средства;

соответствия маркировки транспортного средства (содержание, способ нанесения, конфигурация, взаиморасположение), а также признаков изменения маркировки транспортного средства (выявление скрытых, поддельных или измененных каким-либо иным способом);

внесения изменений в конструкцию транспортного средства, признаков целостности конструкции или составляющей части конструкции транспортного средства, имеющей маркировочное идентификационное обозначение, в том числе наличие признаков кустарного демонтажа (сварные швы, следы прессовки или крепления иным способом) элементов (части) шасси, либо несущего каркаса кузова транспортного средства, а также принадлежности отдельных элементов (фрагментов) транспортных средств конкретной марке (модели, модификации) транспортного средства.

В свидетельстве на высвободившийся номерной агрегат, форма которого утверждена Приложением N 4 к Приказу МВД России от 24. 11. 2008 N 1001, установлен исчерпывающий перечень агрегатов, в случае демонтажа которых выдается данное свидетельство.

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 17:17

---Здравствуйте, а прокуратура при чём? Вы приобрели автомобиль вы и расторгайте ДКП в суде. Правда не факт что докажете что не вы сменили двигатель. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.11.2017, 17:18

Необходимо составить соответствующую жалобу со ссылками на действующее законодательство РФ, и отправить по почте письмом с уведомлением. К жалобе приложить копии соответствующих документов.

15.11.2017, 17:18

Заявление в прокуратуру вы имеете право написать соответствии со статьей 10 закона о прокуратуре, заявление следует писать в двух экземплярах на вашем принимающая сторона должна расписаться.

15.11.2017, 17:20

Доброго вам времени суток. Прокуратура здесь не поможет. Договор купли-продажи расторгается в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 17:21