Различия между статусом свидетеля и подозреваемого в уголовном деле - возможность изменения статуса и причины его перевода

Вопрос №13466408 из г. Нижнеудинск
опубликован 15.11.2017, 16:40

Здравствуйте, уважаемые юристы!

В уголовном деле я подозреваю гражданина, которого опознала по видео, а также на которого указывает множество косвенных улик. Но следователь говорит, что он идет по делу не подозреваемым, а свидетелем. Как такое возможно? И как его из статуса свидетеля перевести в статус подозреваемого или обвиняемого?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, возможно Ваш следователь намеренно указанного вами гражданина держит в статусе свидетеля, ведь свидетель не имеет права отказываться от дачи показаний, кроме как в отношении самого себя, более того предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или дачу заведомо ложных показаний, а за тем после получения нужной информации от него, следователь может предьявить обвинение, такая тактика следствия не нова. Однако Вы имеете право обжаловать любые действия следователя, руководителю следственного органа, в прокуратуру или суд.

15.11.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации Вы можете обжаловать действия следователя в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 16:45

Доброго вам времени суток. К Сожалению в нашей стране возможно абсолютно всё . Перевод из статуса свидетеля в статус подозреваемого производится следователем. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 16:46

Добрый день, необходимо во время следственных действий и указывать на того, кого опознаете, а не на того,. На кого указывает следователь. Кроме того, потерпевший имеет право заключить соглашение с адвокатом, и требовать участия адвоката при проведении действий, а том числе допросов.

15.11.2017, 16:52

Мои действия сейчас какие должны быть? Мне пойти в прокуратуру и написать, что я не согласна со следователем? Так если он идёт как свидетель, с ним и работают по другому? А если следователь скажет, что в статус подозреваемого его никак не перевести, так как мало улик, хотя я его на видео осознала.

16.11.2017, 02:58

Сейчас пока нет никаких оснований писать жалобу в прокуратуру либо в суд, поскольку перевод из статуса свидетеля в статус подозреваемого может быть осуществлён в любое время

Согласно вашей точки зрения он является подозреваемым, Но если следовать закону, Пока нет достаточных доказательств переводить его в статус подозреваемого

Необходимо подождать пока не будет конкретное решение по делу, и если вдруг дело будет приостановлено, вот тогда можно будет обжаловать конкретное Постановление по делу в прокуратуру или в суд.

16.11.2017, 05:07

Добрый день, я бы посоветовал Вам письменно обратиться с начало к следователю, с заявлением в котором подробно описать, почему Вы считаете именно этого человека, лицом совершившим преступление, а уже если следователь откажет, то тогда к начальнику следствия, затем в прокуратуру, а за тем в суд. Порядок действий, должен выглядеть так.

16.11.2017, 07:14