Мурманск, 15.11.2017, 18:06

Как подарить квартиру в ЗАТО не проживающему там человеку, зарегистрированному в другой области?

Вопрос №13466828 из г. Мурманск
опубликован 15.11.2017, 18:06
Хочу подарить квартиру в ЗАТО, человеку не проживающему на территории ЗАТО, зарегистрированному в другой области. Как могу я это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Данный человек может приехать для заключения договора дарения либо Дать доверенность на любое лицо который будет представлять его интересы на момент подписания и заключение договора дарения. Хорошего приятного вечера.

15.11.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Покупатели в данном случае необходимо будет приехать к вам либо выдать доверенность на проведение сделки. Сам договор можно составить и заключить в любом месте, но регистрацию договора возможно провести только по месту нахождения имущества.

15.11.2017, 18:07

Здравствуйте! Так как одаряемый лично не может участвовать при заключении договора дарения, то ему нужно выдать нотариальную доверенность на третье лицо.

15.11.2017, 18:08

Доброго вам времени суток. В таком случае нужно будет чтобы этот человек приехал и пришел с вами в Росреестр либо выдал доверенность на иное лицо. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 18:18

Добрый вечер! Для этого нужно составить договор дарения и вместе с одаряемым обратиться в МФЦ или Росреестр по месту нахождения имущества для регистрации сделки.

15.11.2017, 18:45

А то что недвижимость находится на территории ЗАТО, никаких дополнительных разрешений разрешений не требуется?

15.11.2017, 18:17

Доброго вам времени суток. В этом плане никаких дополнительных разрешений не требуется. Дарите гражданину РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 18:18

Здравствуйте! Федеральный законон "О государственной регистрации недвижимости" не требует получения каких-либо разрешений, если недвижимость в ЗАТО.

15.11.2017, 18:20

Добрый вечер. Никаких дополнительных документов не действует Если Вы являетесь собственником в праве распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом статья 209 Гражданского кодекса. Хорошего приятного вечера.

15.11.2017, 18:23

Добрый день! Необходимо только пропуск в ЗАТО оформить, что бы одаряемый мог проехать в город. Удачи вам и всего доброго!

15.11.2017, 18:48