Внук требует продать дом пожилых родителей - есть ли возможность защитить их имущество?
Добрый день!
Ситуация следующая, было 3 сына и одна дочь (это я), за последние 1,5 года родители похоронили 2 сыновей, третий сын у меня на попечении как лежачий инвалид, я сама на пенсии.
Один из внуков (сын одного из погибших сыновей, сын их любимого сына) просит (давит психологически) на родителей, что бы они продали свой единственный дом в поселке и отдали деньги ему,
т.к. у него кредиты и сложные жизненные обстоятельства, хотя они у него были всегда и он их сам себе создает. Причем в открытую заявляет, что родителей в случае утраты дееспособности смотреть не будет.
Родители приняли его сторону и хотят продать дом. Я прекрасно понимаю, что даже если родители напишут отказную, что бы не имели притензий ко мне, психологически их бросить не смогу.
Из дееспособных детей я осталась единственная.
Даже если внуки и имеют какие то права на имущество, то кроме этого внука есть еще 9 внуков, которые думаю имеют ровно такие же права.
Родители старше 85 лет.
Возможно ли каким то образом наложить запрет на сделку с их недвижимостью, что бы родители не остались без ничего на старости лет.
Ваш вопрос больше моральный чем юридический. Как юрист, могу вам ответить, что если у родителей не наблюдается психического расстройства (и то, не любое расстройство лишает человека возможности понимать характер своих действий), то воспрепятствовать продаже дома вы не сможете.
Доброго времени суток! Наложить запрет Вы не сможете. Но при совершении сделок с недвижимостью, где одной из сторон является человек 85 летнего возраста, проверяется его дееспособность. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!