Барнаул, 24.07.2012, 09:01

Как разрешить спор между наследниками при наличии различных интересов?

Вопрос №1838154 из г. Барнаул
опубликован 24.07.2012, 09:01
Ситуация следующая. Умер владелец дома. Наследников 3-е: 1/2 принадлежит сыну и по 1/4 двум внукам (наследникам второго сына, который умер). Один из внуков готов выкупить все доли - сына и другого внука, а вот другой внук - не хочет продавать свою долю. Какие права имеют все наследники и каковы их обязанности по закону? Автору вопроса принадлежит 1/2, дом не нужен, а нужны деньги. Второй внук готов выкупить всё, но при условии, что все согласны продать, а третий и выкупить ничего не может и продавать не собирается. Как быть? Может ли суд обязать его продать свою долю или что? Как нам разобраться? Для уточнения: все прописаны в этом доме. Владелец 1/2 живёт в другом месте, а двое внуков (один внук - 25 лет и внучка 3 года, её представитель мать - жена умершего сына, которая и хочет всё выкупить) живут сейчас вместе в этом доме, причём они с другим внуком в ссоре и вместе жить не хотят.
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы договоритесь о продаже вашей доли то проблем ни каких не будет, продавец(т.е. вы обязаны уведомить всех собственников долевой собственности о готовности продать вашу долю за цену) по истечении 30 суток с момента напрвления такого уведомления вы имеете право продавать долю кому угодно но за цену не ниже указаной в уведомлении. так что у вас проблемы и не, кроме как договориться с покупателем! Если собственник 1/4 доли против продажи доли принадлежащей ему, то ни как его не заставить продать долю!

24.07.2012, 09:39

Здесь принципиально видеть документы!!! Имеется ли смысл для спора или нет необходимо уточняться!

24.07.2012, 09:04

Если внук живет в доме, другого жилья не имеет и продавать долю не хочет, то суд его не заставит,

Все только по договоренности.

Удачи!

24.07.2012, 09:22

Какие документы? Есть правоутверждающие документы на собственность 1/2 дома и земли. То же самое и с другими долями. Суть вопроса: я хочу получить деньги. Как я могу это сделать если другие наследники (или наследник) откажутся продавать дом по обоюдной договорённости. Вот и весь смысл.

24.07.2012, 09:11