Уфа, 15.11.2017, 18:30

Значит сразу эту технику нести на диагностику в сертифицированную мастерскую на проверку?

Вопрос №13467002 из г. Уфа
опубликован 15.11.2017, 18:30
Значит сразу эту технику нести на диагностику в сертифицированную мастерскую на проверку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о технически сложном товаре, например, телефоне, то Вы вправе в течение 15 дней со дня передачи Вам товара предъявить требование возврата денег. При этом будьте осторожны и предъявите конкретное требование возврата денег в письменной форме, а не просто сдавайте на диагностику. Сдача телефона на «диагностику» — стандартный «развод» продавца, рассчитанный на неподготовленного юридически покупателя. Сдавать товар «на диагностику» без предъявления конкретного требования (возврата денег, обмена) ни в коем случае нельзя! Если еще не предъявили требования, немедленно это сделайте, чтобы уложиться в 15-дневный срок!

Все дело в том, что телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Иными словами, Вы замучаетесь потом возвращать деньги за свой телефон. И если сейчас это сделать вполне возможно, то по истечении 15 дней уже нет. Продавец возьмет товар, протянет заветные 15 дней, после чего предъявлять требование возврата денег либо обмена будет бесполезно — получите отказ на совершенно законных основаниях.

А посему просто предъявите требование возврата денег (при несогласии продавца срок его удовлетворения согласно статье 22 Закона минимальный — 10 дней) в письменной форме в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

Далее ждите 10 дней с момента получения претензии, после чего обращайтесь в суд за принудительным взысканием задолженности.

15.11.2017, 18:39

Добрый вечер. Да Вам необходимо отнести данную технику для проведения заключение и есть ли там будут заводские браки в таком случае на основании статьи 18 закона О защите прав потребителей и требуйте возврата денег либо замены данной техники у продавца. Хорошего приятного вечера.

15.11.2017, 18:38

Вопрос стоял о возврате техники после ареста службой судебных приставов. Которые транспортировали технику (телевизор) в багажнике авто без спец прокладок.

15.11.2017, 18:44

В этом случае лучше отвезти на диагностику в сервисный центр. И чем быстрее, тем лучше, чтобы не свалили вину на Вас. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

15.11.2017, 18:46

Добрый вечер. В таком случае вам необходимо всё-равно обращаться делать экспертизу и требовать компенсацию денежных средств за испорченный телевизор. Хорошего приятного вечера.

15.11.2017, 18:47