Москва, 15.11.2017, 18:42

Права на возмещение ущерба от затопления - возможно ли это для бывшего собственника, не осуществлявшего ремонт?

Вопрос №13467059 из г. Краснодар
опубликован 15.11.2017, 18:42
Может ли требовать возмещения ущерба, причиненного затопление, бывший собственни квартиры. Сразу после затопления бывший собственник продал свою квартиру. Затраты на ремонт не производил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации можно требовать возмещения ущерба с бывшего собственника, если он виновен в затоплении

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 18:45

Да, за собственником квартиры сохраняется право требования причиненного ему ущерба. Однако Он должен был сделать оценку ущерба, позаботиться о составлении акта о затоплении, после чего предъявить претензию.

15.11.2017, 18:45

Хочу уточнить возмещения вреда требует бывший собственник затопленной квартиры. В настоящий момент хозяином является другое лицо. Бывший собственник восстановительный ремонт не производил, а продал в состоянии "как есть"

15.11.2017, 18:58

Это не важно. Право требования вместе с квартирой не было продано. Оно передается по договору цессии, а не по ДКП. По ДКП он продал квартиру ниже стоимости, чем мог бы подать, если бы ущерба не было причинено. Потому и имеет это право.

15.11.2017, 18:59

Здравствуйте! Так, в момент причинения материального ущерба, бывший собственник являлся собственником. Именно ему был причин вред, а не новому собственнику. Он имеет право требовать возмещения ущерба.

15.11.2017, 19:02

Требовать сумму ущерба сможет тот, кто был собственником на момент залития. Бывший собственник может дать вам доверенность на право представления интересов в суде с правом получения присужденных денежных средств.

15.11.2017, 19:37