Ответственность собственников за ущерб от затопления - кто отвечает и как защитить себя?

Один из двух собственников квартиры (владеющий 2/3 квартиры) отказывается совместно поменять/отремонтировать протекающий водонагреватель, которым он также пользуется. В каких частях собственники квартиры будут отвечать за причиненный ущерб, в случае затопления квартиры снизу? Есть ли возможность собственнику квартиры, пытающемуся уговорить второго собственника на замену/ремонт водонагревателя, избежать возмещения ущерба при затоплении нижерасположенной квартиры (например, скрыто записывая переговоры, письма, смс...)?
Лучший ответ

отвечают солидарно, а не в части, с кого возможно будет взыскать

Лучше обратитесь к нему с письменным предлжением