Арест на зарплатной карте - списание 100% зарплаты и отмена ареста – что делать?
Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Добрый вечер, Кристина! Попробуйте написать жалобу старшему приставу и требуйте вернуть средства, которые были необоснованно списаны со счета, при вынесенном постановлении о снятии ареста со счета. Вам необходимо было заранее предоставить справку, что на счет зачисляется зарплата и требовать снятия ареста, а работодателя просить перечислить средства после снятия ареста.
Добрый день. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и сумму составляющую прожиточный минимум должника и лиц находящихся на его иждивении. Поэтому обращайтесь к приставам с подтверждением того, что после списаний у вас остается меньше прожиточного минимума. Однако в таком случае взыскание может быть обращено на Ваше имущество.
Дело в том что мне не прислали ни решения суда ни копию исполнительного листа. Я узнала только когда пришла на счёт зарплата. Они наложили арест на счёт,бухгалтер была не в курсе, у неё не было документов о снятии. Тоесть они обязаны мне вернуть всю сумму или уже с вычетом 30%?
Здравствуйте, Вам обязаны вернуть зарплату завычетом 30%. Если не вернут и жалобы не помогут, то нужно обращаться в суд. Кроме того, Вы вправе получить решение суда и обжаловать его.
Судебный пристав-исполнитель обязан был направить в ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить вам 5-ти дневный срок для добровольного исполнения требований, указанных в исполнительном документе, а уже по прошествии этого срока применять к вам меры принудительного исполнения. Смело пишите жалобу начальнику отдела, указав реквизиты, на которые пристав должен возвратить ваши деньги.