Нурлат, 15.11.2017, 19:18

Умершая тетя оставила на меня завещание в другом городе - что делать в данной ситуации?

Вопрос №13467271 из г. Казань
опубликован 15.11.2017, 19:18
Здравствуйте. У меня умерла тетя. Завещание она оставила на меня. Но написано оно было в другом городе, где она жила у нас, но прописана была у себя в деревне. Сейчас я живу тоже в этой деревне. После ее смерти я обратился к нотариусу по месту жительства. Меня отправили к нотариусу, который составлял завещание, чтобы он подтвердил, что никаких изменений не было. Какие действия должны быть с моей стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь к нотариусу, который удостоверил завещание со своим экземпляром завещания. На завещании нотариус делает отметку о том, что завещание не отменено, не изменено.

15.11.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Все верно вам сказали.

В данном случае необходимо обратится к тому нотариусу, который заверял завещание и взять подтверждение.

Всего хорошего.

15.11.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Вам правильно нотариус объяснил, наследственное дело нотариус вправе завести по Вашему месту жительства, но в таком случае на обратной стороне завещания, нотариус который удостоверял завещание должен поставить отметку о том, что завещание не отменено и не изменено.

15.11.2017, 19:22

Добрый день! В данном случае все правильно, Вам нужно обратиться к нотариусу который выдал завещание и взять справку, что не было никаких изменений, и затем уже обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.

15.11.2017, 19:25

Добрый вечер! Для того, чтобы подтвердить родство, достаточно свидетельств о рождении Ваших матери и тети, если не сохранились, запросите в архиве ЗАГСа

Желаю Вам удачи.

15.11.2017, 20:19

А подтверждать родство нужно или нет. И как это сделать, если тетя сестра матери, которая умерла раньше.

15.11.2017, 20:00

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае не нужно подтверждать родство - это наследование по завещанию, а не по закону

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 20:05

В этом нет необходимости, у Вас же наследование по завещанию а не по закону, главное что Вы указаны в завещании, подтвердите это паспортом.

15.11.2017, 20:06

Если на Вас составлено завещание, то Вы наследуете по завещанию, то есть не нужно подтверждать родство между Вами и тетей. Главное, чтобы завещание действовало.

15.11.2017, 20:06

Нет, не нужно. Вы наследуете по завещание. Родство необходимо подтверждать в случае наследования по закону.

Статья 1111 ГК РФ Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

15.11.2017, 20:42