Права на квартиру и защита от насилия - как защитить свои интересы в сложной семейной ситуации

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня такая ситуация. Мы с семьей ПРОЖИВАЕМ У МУЖА (я,муж, сын (4,8 года) и дочь (5 месяцев)). Т.е в квартире где собственниками являются муж 1/6 доля, его мать 1/6 доля, сестра его 1/6 доля и отец 1/2 доля в квартире 55,8 кв. м.В феврале этого года моего мужа избил на лестничной площадке зять, мы написали заявление на него, и до сих пор идет разбирательство по этому делу (т.к зять и сестра мужа пишут про обоюдную драку). После этого случая, они ушли жить к зятю, а в октябре 2017 г, свекровь, свекр и сестра мужа написали на него иск, что бы он не препятствовал (после того как мужа избил зять, они пришли жить в квартиру и мой муж сказал, зятю, чтоб больше его ноги здесь не было) ,тому чтобы зять и сестра вернулись жить в эту квартиру (они в иске написали что он их бьет и выгоняет, хотя все наоборот) (родители мужа проживают на даче круглогодично), чтобы комната в которой мы живем (10,9 кв.м)отдали сестре, а их комната (9 кв. м)суд отдал нам, т.е мы 4 человека, должны переехать жить в меньшую комнату. У нас есть записи, где зять ни раз делил эту квартиру и принуждал свою жену, чтобы она подговорила родителей о продаже квартиры, и где он говорит, о том что изобьет моего мужа, что ее родители уроды, и ничего не хотят делать, где он обзывает свекра и эти разговоры были еще до избиения мужа. Так же они хотят чтобы мужу отдали за его долю 490 т. р и он сьехал с квартиры, но нам некуда уезжать (муж и м отправлял уведомление о продаже своей доли за 1 мил. рублей, а они в иске указывают, что он вымогает у них миллион, и что они сделали независимую оценку квартиры и его доля стоит всего 490 т. р (хотя когда приходила женщина с агенства оценочного, она даже не посмотрела нашу комнату и как то оценила на глаз квартиру). У меня вопросы 1-Могут ли нас выселить из нашей комнаты и переселить в меньшую,2-Если муж не согласен на эту сумму, могут ли нас принудить забрать деньги и сьехать в никуда.3-Можем ли мы аудиозаписями доказать, что на самом деле рукоприкладством занимается зять, а не мой муж и чтобы суд не удовлетворил их требование о том, чтобы зять возвращался в квартиру эту.4-Могу ли я выступить свидетелем, что видела как зять избивал моего мужа, когда он был уже без сознания. Подскажите пожалуйста, как нам правильно поступить чтобы им иск не удовлетворили, я боюсь что если зять вернется, он опять изобьет мужа.
Лучший ответ

Здравствуйте. Можете Вы быть свидетелем. Зять, если он не зарегистрирован в квартире, не имеет права там проживать. Даже потому что он муж собственника. То же самое, и в отношении Вас. Не зарегистрированы - нет права на проживание.

Выселить вас не могут из комнаты в комнату.

Квартиру лучше продавать всем вместе, и делить деньги соответственно долям.

И к реальному адвокату/юристу надо обращаться в таких случаях, а не на сайте столь серьезные вопросы задавать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Жму руку, спасибо!

Добрый вечер. С Вашего рассказа не очень понятно, в данной квартире зарегистрирован Ваш муж, а вы и дети только проживаете, или тоже зарегистрированы?

В квартире прописаны я муж, наши дети, свекр, свекровь, сестра мужа.

Здравствуйте. Тогда проще. Ваша семья может проживать в квартире в полном составе. А сестра - только сама. Её мужу там делать нечего. Поскольку на регистрацию любых лиц, не являющихся собственниками, нужно согласие иных сособственников.

Доброго времени суток! Муж сестры мужа не является собственником, поэтому проживать может с согласия всех собственников. Его легко можно выселить из квартиры.

Выселить Вас из одной комнаты в другую ни кто не имеет право. Точно также и с Вашей долей, ее цену Вы определяете сами. Если Вы захотите продать свою долю в квартире, то Вы должны письменно с указанием суммы предложить с начало остальным собственником квартиры, если в течение месяца Вы от них получите отказ, то Вы имеете право выставить долю на продажу, но не ниже предложенной суммы. Если у Вас возникнут еще какие-то вопросы, пишите мне на почту.