Казань, 15.11.2017, 20:00

Права на квартиру и защита от насилия - как защитить свои интересы в сложной семейной ситуации

Вопрос №13467554 из г. Казань
опубликован 15.11.2017, 20:00
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня такая ситуация. Мы с семьей ПРОЖИВАЕМ У МУЖА (я,муж, сын (4,8 года) и дочь (5 месяцев)). Т.е в квартире где собственниками являются муж 1/6 доля, его мать 1/6 доля, сестра его 1/6 доля и отец 1/2 доля в квартире 55,8 кв. м.В феврале этого года моего мужа избил на лестничной площадке зять, мы написали заявление на него, и до сих пор идет разбирательство по этому делу (т.к зять и сестра мужа пишут про обоюдную драку). После этого случая, они ушли жить к зятю, а в октябре 2017 г, свекровь, свекр и сестра мужа написали на него иск, что бы он не препятствовал (после того как мужа избил зять, они пришли жить в квартиру и мой муж сказал, зятю, чтоб больше его ноги здесь не было) ,тому чтобы зять и сестра вернулись жить в эту квартиру (они в иске написали что он их бьет и выгоняет, хотя все наоборот) (родители мужа проживают на даче круглогодично), чтобы комната в которой мы живем (10,9 кв.м)отдали сестре, а их комната (9 кв. м)суд отдал нам, т.е мы 4 человека, должны переехать жить в меньшую комнату. У нас есть записи, где зять ни раз делил эту квартиру и принуждал свою жену, чтобы она подговорила родителей о продаже квартиры, и где он говорит, о том что изобьет моего мужа, что ее родители уроды, и ничего не хотят делать, где он обзывает свекра и эти разговоры были еще до избиения мужа. Так же они хотят чтобы мужу отдали за его долю 490 т. р и он сьехал с квартиры, но нам некуда уезжать (муж и м отправлял уведомление о продаже своей доли за 1 мил. рублей, а они в иске указывают, что он вымогает у них миллион, и что они сделали независимую оценку квартиры и его доля стоит всего 490 т. р (хотя когда приходила женщина с агенства оценочного, она даже не посмотрела нашу комнату и как то оценила на глаз квартиру). У меня вопросы 1-Могут ли нас выселить из нашей комнаты и переселить в меньшую,2-Если муж не согласен на эту сумму, могут ли нас принудить забрать деньги и сьехать в никуда.3-Можем ли мы аудиозаписями доказать, что на самом деле рукоприкладством занимается зять, а не мой муж и чтобы суд не удовлетворил их требование о том, чтобы зять возвращался в квартиру эту.4-Могу ли я выступить свидетелем, что видела как зять избивал моего мужа, когда он был уже без сознания. Подскажите пожалуйста, как нам правильно поступить чтобы им иск не удовлетворили, я боюсь что если зять вернется, он опять изобьет мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете Вы быть свидетелем. Зять, если он не зарегистрирован в квартире, не имеет права там проживать. Даже потому что он муж собственника. То же самое, и в отношении Вас. Не зарегистрированы - нет права на проживание.

Выселить вас не могут из комнаты в комнату.

Квартиру лучше продавать всем вместе, и делить деньги соответственно долям.

И к реальному адвокату/юристу надо обращаться в таких случаях, а не на сайте столь серьезные вопросы задавать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

15.11.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер. С Вашего рассказа не очень понятно, в данной квартире зарегистрирован Ваш муж, а вы и дети только проживаете, или тоже зарегистрированы?

15.11.2017, 20:23

В квартире прописаны я муж, наши дети, свекр, свекровь, сестра мужа.

15.11.2017, 20:25

Здравствуйте. Тогда проще. Ваша семья может проживать в квартире в полном составе. А сестра - только сама. Её мужу там делать нечего. Поскольку на регистрацию любых лиц, не являющихся собственниками, нужно согласие иных сособственников.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

15.11.2017, 20:53

Доброго времени суток! Муж сестры мужа не является собственником, поэтому проживать может с согласия всех собственников. Его легко можно выселить из квартиры.

15.11.2017, 20:55

Выселить Вас из одной комнаты в другую ни кто не имеет право. Точно также и с Вашей долей, ее цену Вы определяете сами. Если Вы захотите продать свою долю в квартире, то Вы должны письменно с указанием суммы предложить с начало остальным собственником квартиры, если в течение месяца Вы от них получите отказ, то Вы имеете право выставить долю на продажу, но не ниже предложенной суммы. Если у Вас возникнут еще какие-то вопросы, пишите мне на почту.

15.11.2017, 21:02