Уфа, 15.11.2017, 20:10

Нужно установить истину по факту ДТП - сомнения в виновности и возможность подтверждения свидетелями

Вопрос №13467593 из г. Уфа
опубликован 15.11.2017, 20:10
В настоящий момент вызвана машина ГИБДД по факту ДТП, в котором якобы участвовала наша машина. ДТП-слегка оцарапаное крыло припаркованной во дворе чужой машины. Есть сомнения, что эту машину оцарапали именно мы. Главный аргумент владельца чужой машины - наличие свидетелей. Что нужно сделать, чтобы установить истину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы, где перед экспертом должна быть поставлены вопросы о соответствии повреждений на двух транспортных средствах, а также наличие причинно-следственной связи повреждение одного транспортного средства со стороны другого.

15.11.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
ответ понятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Кому, когда и как заявляется такое ходатайство? Как должен оформляться протокол по факту прибытия сотрудников ГИБДД (с какими формулировками)?

15.11.2017, 20:20

Согласно статье 24.4 КоАП РФ

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

15.11.2017, 20:21