Внезапное увеличение квартплаты - почему нам начислили оплату за расход теплоэнергии после 5 лет без счетчиков?
Здравствуйте!
Ситуация интересная. Исходя из того, что по утверждению УК счетчики поставили в 2012 ом году и теперь они просят оплату, я могу сделать вывод, что на момент установки счетчика расчет по такому договору произведен не был. Следовательно подрядчик, который устанавливал этот счетчик денег своих не получил и имел право требовать эти деньги в судебном порядке. Однако, с 2012 года по настоящий момент не сделал этого. Тут два вывода - либо он получил сразу свои деньги, потому и не требовал через суд, либо, даже не знаю, что можно делать столько времени. В итоге, срок исковой давности по такому договору истек. А следовательно судебное разбирательство по этому вопросу не целесообразно. И требовать причитающиеся ему деньги, подрядчик имеет право только в судебном порядке. Это раз.
Второе, УК самостоятельно не имеет право принимать и вводить дополнительные платежи это право общего собрания собственников МКД, равно как и решение об установке общедомовых счетчиков.
В итоге, требование УК не законно. Пишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.