Хочу его выписать через суд. Но мне сказали что сначала надо «исключить его из договора соц.
Лариса, здравствуйте! Вам неправильно сказали.. Без судебного решения никто бывшего супруга из договора социального найма не исключит.
Вам нужно обращаться в суд. Но если бывший супруг в эту квартиру вселялся и проживал хоть какой-то период, то иск будет НЕ о признании не приобретшим право пользования, а о признании утратившим (прекратившим) право пользования, а договора социального найма с ним расторгнутым. Если суд Ваш иск удовлетворит, то тогда можно будет перезаключать договор социального найма. ДЖП и ЖФ у Вас будет привлечен в качестве третьего лица.
Шансы на удовлетворение иска есть в том случае, если сможете доказать, что бывший супруг в квартире не проживает уже 10 лет, выехал добровольно и также добровольно вывез все свои вещи и документы. ЖКУ не платит. Квартирой не интересуется. Препятствий в пользовании не чинилось. если у него есть другое ПМЖ, которое Вам известно, да еще и жилое помещение находится в его собственности - хорошо. Укажите суду, где именно проживает бывший супруг (и возьмите выписку из ЕГРП по тому ж/п).
С уважением,
Харченко О.В.