LSN Messenger
Екатеринбург, 15.11.2017, 21:22

Ситуация с действиями по присвоению категории Б в армии - как подать апелляцию и какие действия предпринять?

Вопрос №13468022 из г. Екатеринбург
опубликован 15.11.2017, 21:22
Здравствуйте. Меня зовут Евгений, 20 лет. Недавно отчислился из института по собственному желанию. В связи с этим я получил повестку в военкомат г. Екатеринбург. 8 ноября этого года я проходил медкомиссию. На приеме у терапевта при расчете измерения ИМТ Терапевт уверил, что "в армию я не попаду" (дословно не помню но смысл был именно такой). По моим данным мой вес - 128 кг, мой рост - 178 см, показатель ИМТ составляет 40,40. 15 ноября на медкомиссии мне предварительно присвоена категория Б. Я был несогласен, и в следствии мне дали повестку на 16 ноября к глав. Врачу, так как 15 числа его не было. Мне бы хотелось задать вопросы: 1) Какие мои действия при возможном заключении присвоения мне категории Б, хотя во многих истониках по показателю ИМТ у меня должна быть как минимум категория В. Как мне подать апелляцию, что для этого нужно и в какие сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подадите жалобу в областную призывную комиссию (призывную комиссию субъекта РФ).

Призывная комиссия субъекта РФ имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных п.1 ст.28 ФЗ № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности), а также отменять их заключения.

Решение призывной комиссии субъекта РФ по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда. Срок на обжалование - три месяца со дня вынесения решения призывной комиссии субъекта РФ.

15.11.2017, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы безусловно можете не согласится с выводами ВВК. Обжаловать решение комиссии возможно в суде но... это при наличии ошибки в диагнозе и поставленной Вам категории годности. В Вашем случае врачи правы. С таким весом Вам армия не грозит...

15.11.2017, 21:28

Согласно пункту 4 статьи 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством РФ срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

В соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации

Граждане вправе обратиться в суд с жалобой на решение призывной комиссии, в течении 3-х месяцев, со дня когда стало известно о нарушении прав.

15.11.2017, 21:29

Спасибо, что так быстро ответили, но я хотел бы уточнить. Рост могут измерять по разному, и может получится так, что мой индекс может быть меньше 40. Это на что-нибудь влияет?

15.11.2017, 21:54

У Вас по норме недобор веса 50 килограмм а это уже дистрофия. Срочно к бабушке на пирожки и набирать вес. Наберёте вес и пройдёте комиссию.

15.11.2017, 21:55