Можно ли заключить договор на поставку газа без вступления в наследство, если собственник дома умер 5 лет назад, в доме прописан наследник?
Здравствуйте. Можно, если Вы там зарегистрированы, пусть даже собственником не являетесь, нужно предоставить документы, подтверждающие право проживания в данном жилом помещении и на заключение договора.
Это риск. Права на недвижимость всегда желательно оформлять вовремя. Однако на практике заключают договор в Вашей ситуации так: пишут Ф.И.О. наследника с припиской "лицо, фактически принявшее наследство".
С уважением
Евгений Олегович Сауров, Москва
saurov-best@yandex.ru
Нет, не получится, только с наследником, который оформит наследство, газовики не будут с вами даже разговаривать. Оформить наследство в ваших интересах.