Москва, 15.11.2017, 22:10

Как получить оплату от компании Викинг за строительство дома в Москве без заключенного официального договора, но с наличием чеков и накладных

Вопрос №13468246 из г. Москва
опубликован 15.11.2017, 22:10
Как забрать деньги от компании викинг за строительства дома в Москве. Работал не официально договора не заключалась, но есть чеки и накладные о приёме товара на этот дом, а так же на руках имеется проект дома. Можно ли как то забрать свою зарплату за строительства этого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не забрать, а истребовать. Для начала надо через суд установить факт трудовых отношений, а потом уже истребовать долг по зарплате.

15.11.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Думаю, что в данном случае вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой. Если в ходе проверки подтвердится факт задолженности работодателю перед вами, то в дальнейшем сможете обратиться в суд с исковым заявлением.

15.11.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если трудового договора не заключалось, то первоначально вам следует обращаться с исковым заявлением в суд об установлении факта трудовых отношений и о взыскании задолженности по заработной плате.

15.11.2017, 22:21

Добрый день!

Если есть документальные доказательства работы, можно подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и выплаты заработной платы.

15.11.2017, 22:23

Здравствуйте. Да, это возможно. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать невыплаченные денежные средства, неустойку и компенсацию судебных издержек. Подобная практика имеется.

15.11.2017, 22:42

Есть не только документы но и есть ещё и свидетели то исть это вся деревня и ближайшие пилотам.

15.11.2017, 22:28

Михаил Юрьевич, в любом случае факт задолженности Вам следует подтвердить документально и поэтому необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и в инспекцию по труду. А свидетелей можете привлечь в суд для дачи показаний.

15.11.2017, 22:35

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.

16.11.2017, 10:45