Москва, 15.11.2017, 22:34

Невыполнение новым владельцем автомобиля обязанности по учету - возможность заявить об угоне и избежать налоговых обязательств

Вопрос №13468386 из г. Москва
опубликован 15.11.2017, 22:34
Продал автомобиль а новый хозяин не ставил его на учет пол года. И мне теперь придется платить за него налог. Можно ли написать заявление об угоне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно, вы же продали автомобиль. Будут усматриваться признаки ст.306 УК РФ и дело могут возбудить в отношении вас по факту заведомо ложного доноса.

Согласно п.60.4.Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605

Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Вам просто необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением, приложить копию договора

15.11.2017, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление на угон, Но если у покупателя имеется договор купли-продажи подписанный вами, а также документы на транспортное средство, то ничего ему за это не будет. Если у вас имеются экземпляры договора купли-продажи, то советую обратиться в ГИБДД и снять машину с регистрационного учета.

15.11.2017, 22:37

Здравствуйте, нельзя, это будет заведомо ложный донос. Берите договор купли-продажи и обращайтесь в гибдд для написания заявления о прекращении регистрационных действий в отношении данного автомобиля.

Удачи вам и всего наилучшего

15.11.2017, 22:39

Здравствуйте Дмитрий!

Нет не можете, так как вы подписали договор и получили денежные средства за проданный автомобиль. При написании заявления об угоне, вы подписываете, что осведомлены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

15.11.2017, 22:39

Добрый вечер! Можете написать. Но вас тогда привлекут к уголовной ответственности за ложный донос по статье 306 УК РФ. вы же получили деньги за авто, подписали ДКП.. какой угон? Кто Вас этому научил?

15.11.2017, 22:53

А если он уже поставил на учет все равно могу написать о снятии с учета?

15.11.2017, 22:38

Дмитрий, в таком случае уже нет смысла писать, если новый собственник уже поставил машину на учет.

Удачи вам и всего наилучшего

15.11.2017, 22:40

Добрый день! Нет, в данном случае уже не можете, поскольку он все оформил, но вот то что Вам налог пришел, Вы можете потребовать с него, если добровольно откажется платить, можете взыскать в судебном порядке.

15.11.2017, 22:40

Добрый вечер! Простите, ЗАЧЕМ писать заявление о снятии с учета, если он уже поставил автомобиль на учет? Значит с учета уже снят авто..

15.11.2017, 22:51