Ставрополь, 15.11.2017, 22:51

Я бы хотела узнать Могу ли я за счёт материнского капитала купить себе недвижимость не беря ипотеки кредита и займы.

Вопрос №13468460 из г. Ставрополь
опубликован 15.11.2017, 22:51
Здравствуйте я бы хотела узнать Могу ли я за счёт материнского капитала купить себе недвижимость не беря ипотеки кредита и займы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если ребёнку исполнилось три года, то можете купить без привлечения ипотечных средств.

Удачи вам и всего наилучшего

15.11.2017, 22:54

Здравствуйте.

Да, конечно вы можете приобрести недвижимость на средства материнского капитала. Это не запрещено действующим законодательством.

15.11.2017, 22:53

Не себе, а в общую долевую собственнность родителей и детей. Без кредита мат. капиталом можно оплатить приобретение жилья, но только после исполнения ребенку, с рождением которго возникло право на мат. капитал, трех лет.

15.11.2017, 22:55

Добрый день! Но можете, правда в том случае, если ребенку уже исполнилось три года, если нет, то в таком случае без кредитов (ипотеки) не обойтись.

15.11.2017, 22:55

Если ребенку нет 3 лет, то не можете. Если есть, то можете обойтись и без ипотеки. Но только не себе, а в собственность всех детей, себя и отца детей.

15.11.2017, 22:56

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Да, можно! Главное, чтобы недвижимость была пригодна для проживания.

15.11.2017, 23:01

А если ему нет 3 лет тогда как мне быть негде жить в данный момент поэтому я и хочу взять сейчас в данный момент без кредиты и займы квартиру хотя бы так возможно.

15.11.2017, 22:59

Ирина, если ребенку нет 3 лет, то использовать средства материнского капитала на приобретение жилья возможно только через ипотеку. К сожалению обойти это никак не сможете.

15.11.2017, 23:00

В этом случае воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа. Это прописано в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона). В силу части 4 статьи 10 Закона «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

15.11.2017, 23:00

К сожалению это невозможно, если нет трех лет, то только с заемными средствами, поскольку так указано в законе, такие порядке, вариантов, увы, нет.

15.11.2017, 23:01