Челябинск, 15.11.2017, 22:58

Подала заявление на наследство, но не оформила. Являюсь ли я собственником уже.

Вопрос №13468490 из г. Челябинск
опубликован 15.11.2017, 22:58
Подала заявление на наследство, но не оформила. ЯВляюсь ли я собственником уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

15.11.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Елена во всех нотариальных документах вы числитесь как обратившейся за наследством. Вот когда вы его зарегистрируете на себя тогда вы будите являться собственником.

15.11.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Полноправным собственником вы станете именно с момента гос регистрации имущества на себя.

15.11.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Елена!

Право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации и наступает с момента такой регистрации.

Всего Вам доброго!

15.11.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Значит, я имею право не платить за свою долю в квартире?

15.11.2017, 23:07

Не платить что? Наследник, принявший наследство в установленный срок, является владельцем имущества со дня открытия наследства (со дня смерти наследодатедя) и обязан нести расходы по содержанию имущества.

15.11.2017, 23:09

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

О каких платежах речь? Вы пока что не являетесь собственником

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 23:09

Доброго времени суток! Нет. См. мой ответ выше.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

15.11.2017, 23:18