Возможность подачи иска на индивидуального предпринимателя по адресу нахождения офиса или фактического проживания - анализ юридической практики

Добрый вечер. Хочу подать исковое заявление на индивидуального предпринимателя, о признании трудовых отношений и взыскании заработной платы и иных выплат. ИП зарегистрировано в закрытом городе, в который меня никто не пустит. Офис ИП и место его фактического проживания находятся в моем городе. Могу ли я подать иск по адресу нахождения офиса или по адресу фактического проживания предпринимателя?
Лучший ответ

Направьте иск почтой и приложите к иску ходатайство о проведении выездного судебного заседания в г. Пенза. Это возможно из личной практики по Заречному.

Спасибо. Не знал что так можно

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае исковое заявление нужно подавать в суд именно по месту жительства (регистрации) предпринимателя

Всего доброго, желаю удачи!

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Здравствуйте! Вы имеете право подать в районный суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскания зарплата по своему месту жительства.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

Доброго времени суток! Уважаемый Владимир, иск подавайте по месту регистрации ответчика. Вы так же вправе иск направить по почте заказным письмом!

Здравствуйте! Исковое заявление подается согласно ст. 29 ГПК Подсудность по выбору истца, в вашем случае по месту нахождения индивидуального предпринимателя