Муж задержан за сопротивление сотрудникам полиции - какие наказания ему грозят?

Вопрос №13468620 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.11.2017, 23:28
Муж ехал пьяный за рулем, дпс стали останавливать, он угнал. Потом его нашли через час и задержали, от медсвидельствования он отказался. Сейчас он задержан за сопротивление сотрудникам полиции. Что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, грозит привлечение к административной ответственности по статье 12.26 и 19.3 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

15.11.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За управление в состоянии опьянения - ч.1 ст.12.8 КоАП РФ: штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

За сопротивление: смотря как оформили: если по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, то от штрафа до административного ареста.

Если оформили по статье 318 УК РФ, то

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

15.11.2017, 23:31

Здравствуйте.

За отказ от медосвидетельствования ему грозит штраф в размере 30000 руб. И лишение права управления транспортным средством.

КоАП РФ Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства

1. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам полиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства, -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Невыполнение законного требования сотрудника полиции или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства -

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 13.07.2015 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Невыполнение законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции об остановке транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

15.11.2017, 23:33

Доброй ночи!

Лишение права управления от 1,5 до 2 лет; штраф 30 000 р.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечёт наложение штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или арест на срок до 15 суток (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ).

15.11.2017, 23:34

И могут ли его лишить прав?

15.11.2017, 23:31

Да, конечно. По статье 12.8 КоАП РФ могут лишить права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

15.11.2017, 23:33

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Могут и по статье 12.26 привлечь, если отказался от освидетельствования. Тогда однозначно лишат прав

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 23:33

Так лишат. Санкция статьи 12.26 КоАП РФ безальтернативная и предусматривает наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Удачи вам и всего наилучшего

15.11.2017, 23:33