Симферополь, 16.11.2017, 00:11

«Неприменение астрента в спорах социальной поддержки согласно статье 308 пункт 1 Гражданского кодекса РФ - доказательства в спорах о выделении жилого помещения по статье 57 части 1 Жилищного кодекса

Вопрос №13468760 из г. Краснодар
опубликован 16.11.2017, 00:11
Ст.308 п.1 ГК РФ-астрент не применяется в спорах вытекающих из сферы социальной поддержки. Если решение суда состоит в том, что обязать выделить жилое помещение той же площадью в соцнайм в связи с аварийностью. Является ли это социальной поддержкой? Если спор вытекал основываясь на статья 57 часть 1 ЖК РФ.Если нет, как доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Понятие социальной поддержки содержится в Федеральном законе “О государственной социальной помощи”. Под ней понимаются определенные денежные выплаты: пособия, субсидии, компенсации, и т.д., а также предоставление жизненно необходимых товаров социально незащищенным гражданам.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной социальной помощи"

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

социальное пособие - безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

субсидия - имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам социальных услуг;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

набор социальных услуг - перечень социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом;

(абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

социальная доплата к пенсии - предоставление гражданину (пенсионеру) денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации") в субъектах Российской Федерации по месту его жительства или месту пребывания, за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Социальная доплата к пенсии состоит из федеральной социальной доплаты к пенсии или региональной социальной доплаты к пенсии;

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))

социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации;

(абзац введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 258-ФЗ)

программа социальной адаптации - разработанные органом социальной защиты населения совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации, и определенные такой программой виды, объем и порядок реализации этих мероприятий;

(абзац введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 258-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

трудная жизненная ситуация - обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

16.11.2017, 00:29

Вот именно, а суд Верховный так считает, какие можно представить доказательства обратного?

16.11.2017, 00:46

Здравствуйте. В рамках бесплатной консультации, да ещё заочно, такие вопроосы не решаются - смотрите Правила работы ВЮК.

Обращайтесь к реальному адвокату/юристу и Вам подготовят правовую позицию и доказательственную базу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

16.11.2017, 00:54