Если истец отказался от иска, то что будет с встречными требованиями, они будут рассматриваться?

Вопрос №13469119 из г. Горно-Алтайск
опубликован 16.11.2017, 05:05
Если истец отказался от иска, то что будет с встречными требованиями, они будут рассматриваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно будут рассматриваться судом в любом случае

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.11.2017, 05:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день Да, конечно должны рассматриваться в установленном законом порядке согласно ГПК РФ Удачи Вам и всего хорошего.

16.11.2017, 05:06

Здравствуйте

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд прекратить дело по иску истца. Ваши требования будут рассмотрены.

Удачи Вам.

16.11.2017, 05:07

Здравствуйте, по общему правилу суд прекращает дело в этой части, а по встречному иску продолжает рассматривать, если встречный истец не отказался также.

16.11.2017, 05:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Уважаемая Ася, однозначно будут рассматривать в установленном законом порядке, Всего хорошего Вам!

16.11.2017, 05:13

По АРБИТРАЖНОМУ ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РФ.

16.11.2017, 05:09

Уважаемая Ася

Безусловно Вам уже даны ответы на Ваш вопрос - будут рассматриваться в любом случае

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.11.2017, 05:10