Как расторгнуть ипотечную сделку и вернуть деньги от банка и проценты по кредиту?

Мы купили квартиру в ипотеку, поддавшись на обещания продавца (НДВ-Недвижимость), что дом готов и ключи будут выдаваться в конце мая-начале июня 2011 года. Однако дом не сдается, и в договоре между нами (покупателями) и застройщиком говорится, что срок сдачи - до декабря 2012 года. Наша семья не в состоянии оплачивать ипотеку и съемное жилье столь длительный срок, поэтому мы хотим расторгнуть сделку. Что мы должны сделать, чтобы продать квартиру и получить обратно деньги от банка и проценты по кредиту, которые мы уплачивали?
Лучший ответ

Затягивание строительства является прямым основанием для расторжения договора. Дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если застройщик не исполнит свои обязательства по передаче объекта в срок, предусмотренный в договоре. Срок передачи объекта в обязательном порядке должен быть указан. Без указания такого срока договор считается незаключенным.

Дольщику не стоит забывать, что он также имеет право на законную неустойку, в случае если застройщик не передал объект долевого строительства в срок. Размер неустойки составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, то неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Уважаемая Ольга!

Поскольку ваш застройщик фактически не нарушает срок сдачи квартиры в срок, то расторгнуть договор ипотеки, а тем более получить деньги от банка и уплаченные проценты будет довольно сложно, если конечно застройщик не нарушает каких-либо других условий договора, а для этого необходимо изучить договор с застройщиком.

В вашей ситуации проше продать квартиру путем уступки прав требования, если это предусмотрено ипотечным договором.

Для того как Вам лучше поступить в сложившейся ситуации, вам лучше с документами обратиться к юристу на очную консультацию.

С Уважением,

Дьяконов Иван Иванович

тел.: (495) 971-18-34

Спасибо за внимательное прочтение вопроса и полный, квалифицированный ответ!

Извините.но вы не могли купить квартиру в ипотеку. Не сданное жилье банк в залог, то есть в ипотеку, не берет. У вас. наверное. простой кредит. а не ипотечный. Уточните..