Запрещено ли использование светодиодных лампочек в автомобиле - как защитить себя от лишения прав
Никаких аргументов и без вариантов.
Наказание за установку синих лампочек или подсветки предусмотрено частью 3 статьи 12.5 КоАП:
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
С одной стороны сотрудники ГИБДД не являются экспертами, чтобы визуально определить по лампочкам какими они являются. Но в случае конфликта вам придется заказывать экспертизу и только на основании ее оспаривать действия сотрудников. Поэтому лучше не обострять ситуацию.