Казань, 16.11.2017, 08:28

Права на переоформление дома после смерти родителей - какие имеют брат по матери и его трехлетняя дочь?

Вопрос №13469628 из г. Оренбург
опубликован 16.11.2017, 08:28
Доброе утро у мужа умерли родители дом не переоформлялся в доме еще прописан брат по иатери и его доч 3 лет какие прова они все имеют при переоформлении дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если дом принадлежал матери на праве собственности, то все дети в являются наследниками первой очереди и могут оформить наследство в равных долях между собой, всего хорошего!

16.11.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если дом был в собственности, то наследниками являются дети в равных долях, если право собственности на дом оформлено не было, то все прописанные имеют право на приватизацию.

16.11.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

Все зависит от того, был ли дом приватизирован. Если да, то раздел будет между детьми умерших поровну.

Если не был приватизирован, то либо прописанные лица получат право перезаключить договор с собственником жилья, либо их выселят оттуда добровольно или через суд.

16.11.2017, 08:32

Судя по вашему вопросу, имеется два наследника – дети умерших, они могут наследовать имущества своих родителей на равных основаниях.

16.11.2017, 08:38

Если дом будет оформлен на двоих братьев дочь брата будет какую часть иметь?

16.11.2017, 08:39

Доброго времени суток! При наличии наследников первой очереди, внучка наследотателя не может претендовать на наследство, если конечно не было на нее завещания, всего хорошего!

16.11.2017, 08:43

Добрый день, дочь брата не будет иметь никакой части. Она будет просто прописана. Дом будет оформлен по 1/2 между двумя наследниками первой очереди: вашим мужем и его братом.

16.11.2017, 08:43

Если дом будет оформлен на двоих братьев, дочь брата будет иметь всю долю отца, если нет у брата других детей, и если она вступит в наследство в течении 6 месяцев, или после 6 месяцев по возможному решению суда о продлении срока для принятия наследства, если она обратиться в суд.

16.11.2017, 08:44

Дочь брата никакую долю иметь не будет. Жилое помещение делится поровну между наследниками – детьми наследодателя. Статья 1142 гражданского кодекса.

16.11.2017, 08:45

Добрый день. Внучка должны быть тоже призвана к наследованию доли умершей бабушки, как обязательный наследник. Круг обязательных наследополучателей предусмотрен частью 1 ст.1149-ой ГК РФ. Права на обязательную долю в наследстве имеют: дети скончавшегося наследодателя (к ним относятся и усыновленные), не достигнувшие на дату его кончины совершеннолетнего возраста, дети наследодателя (также включая усыновленных), достигшие 18-летнего возраста, но являющиеся нетрудоспособными или недееспособными по состоянию здоровья (дети-инвалиды), нетрудоспособные или недееспособные отец или мама наследодателя (инвалиды, пенсионеры), сюда же относятся его усыновители, лишившиеся трудоспособности или дееспособности муж или жена умершего завещателя (инвалиды, пенсионеры), нетрудоспособные или недееспособные иждивенцы наследодателя (его приемные дети, опекаемые, внуки и т.д.).

В Вашей ситуации, внучка была зарегистрирована в наследуемом доме, и нотариус запросив справку УФМС, обязан будет выдать на неё свидетельство о праве на наследство.

16.11.2017, 08:51

До смерти братьев у дочери не возникает права на долю собственности в этом доме. Только после смерти своего родителя или оформления дарственной на долю в доме у дочери возникнет право на дом (в размерах доли наследодателя).

16.11.2017, 08:58