Или он должен отдать авто и потом обратиться на меня в суд?
Здравствуйте Игорь! При отсутствии договора владелец стоянки не вправе удерживать Ваше авто. Предупредите, либо сразу обращайтесь в ОВД с заявлением о самоуправстве, чем причиняется Вам существенный вред (лишены возможности распорядиться своей собственностью). Одновременно можете обратиться в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.
Игорь.Вы вправе обратиться по этому поводу в суд, но полагаю что это более затратно, легче заплатить долг и забрать авто.
обратитесь с жалобой в прокуратуру, ваше авто удерживается незаконно