Тольятти, 16.11.2017, 11:04

Возможно ли подать на ДНК через суд для определения отцовства и вопросы оплаты процедуры

Вопрос №13470520 из г. Самара
опубликован 16.11.2017, 11:04
Могу ли я подать на Днк через суд? Чтобы доказать, что мой муж является отцом ребенка от первого брака, либо не является. Либо, если муж будет подавать. Вопрос - как это оплачивается? Сразу или после решения суда? Есть ли рассрочка например, если после решения? Потому что денег на проведение сразу у нас нет. Слышала, что бывшая жена может это сделать. Но она не будет это 100%, ей проще выманивать деньги. Даже если это не родной ребенок. Алименты муж платит, но не уверен что ребенок его. Хочется расставить все точки.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии указанных в Семейном кодексе РФ оснований Ваш муж или его адвокат может подать в районный суд по месту жительства ответчика (ответчицы - матери ребенка) исковое заявление об оспаривании отцовства.

Если ответчик признает иск без проведения экспертизы, то суд удовлетворит иск и ваш муж после получения из органа ЗАГСА нового свидетельства не будет должен выплачивать алименты на ребенка.

Если Ваш муж в суде заявит ходатайство о назначении экспертизы, то он будет в ходе судебного разбирательства сам авансом по предварительной оплате уплатить все расходы (100%) на проведение экспертизы.

Если суд удовлетворит иск вашего мужа, то его расходы на проведение экспертизы будут взысканы с ответчика в пользу вашего мужа.

Расходы вашего мужа как истца на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде при удовлетворении иска суд взыщет с ответчика.

До подачи иска надо уплатить госпошлину.

Если есть решение суда о взыскании с вашего мужа алиментов и судебный пристав ведет исполнительное производство, то ваш муж обязан платить алименты.

В случае уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечении к административной, а потом и к уголовной ответственности.

16.11.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, то отец ребенка имеет право подать в суд иск об установлении отцовства. У Вас таких прав нет. Алименты может не платить, если отцовство не установлено.

16.11.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Он указан в свидетельстве о рождении. Мы хотим проверить является ли он отцом по крови, а не на бумажке. Так как 3 ребенка о разных отцов, были измены. И не хочется платить за ее пьянки, которые она прикрывает ребенком. Если будет доказано, что он отец - вопросов не будет. Вот и спрашиваю, тогда как проходит процесс. Подскажите!

16.11.2017, 11:22

Здравствуйте! Значит отец имеет право подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Если отец подает в суд иск, то он обязан оплатить расходы на проведение экспертизы.

16.11.2017, 11:25

При наличии указанных в Семейном кодексе РФ оснований Ваш муж или его адвокат может подать в районный суд по месту жительства ответчика (ответчицы - матери ребенка) исковое заявление об оспаривании отцовства.

Если ответчик признает иск без проведения экспертизы, то суд удовлетворит иск и ваш муж после получения из органа ЗАГСА нового свидетельства не будет должен выплачивать алименты на ребенка.

Если Ваш муж в суде заявит ходатайство о назначении экспертизы, то он будет в ходе судебного разбирательства сам авансом по предварительной оплате уплатить все расходы (100%) на проведение экспертизы.

Если суд удовлетворит иск вашего мужа, то его расходы на проведение экспертизы будут взысканы с ответчика в пользу вашего мужа.

Расходы вашего мужа как истца на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде при удовлетворении иска суд взыщет с ответчика.

До подачи иска надо уплатить госпошлину.

Если есть решение суда о взыскании с вашего мужа алиментов и судебный пристав ведет исполнительное производство, то ваш муж обязан платить алименты.

В случае уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечении к административной, а потом и к уголовной ответственности.

Если у Вас с вашим мужем есть общий ребенок, то Вы можете подать в суд иск о взыскании с вашего мужа алиментов на вашего ребенка.

Если сейчас он платит алименты в размере 1/4 доли (25%) заработка, то после решения суда об алиментах на вашего ребенка он и его адвокат может подать в другой суд иск об уменьшении размера алиментов.

16.11.2017, 15:01