Обязан ли несовершеннолетний оплачивать штраф ГИБДД, если он владеет транспортным средством?

Добрый день! Обязан ли подросток оплачивать штраф ГИБДД, если ему не исполнилось 18 лет. На него зарегистрировано транспортное средство.
Лучший ответ

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. В настоящее время законодательство запрещает привлечение несовершеннолетних к административной ответственности, чем и пользуются некоторые автомобилисты, уходя подобным образом от штрафов за нарушения правил дорожного движения. Квитанция об оплате придет, но ее можно не оплачивать на законных основаниях.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Если на нём зарегистрировано транспортное средство, то оплачивает штрафы за несовершеннолетнего должны его законные представители.

Добрый день! Да,конечно, в данном случае если есть штраф и подростку более 16 лет, то он уже достиг возраста привлечения к административной ответственности.