Можно ли составить одну расписку на долг и содержание животных при разводе?

Вопрос №13470617 из г. Заполярный
опубликован 16.11.2017, 11:18

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся и делим долги по полам. На свою часть долга муж пишет мне расписку, так же муж берет на себя обязательства по содержанию животных. Вопрос: можно ли в одной расписке указать и долг и сумму на животных или надо состовлять две расписки? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Расписка не будет иметь никакой юридической силы.. Соглашение у нотариуса нужно составлять.. Можно все в одном соглашении прописать.

16.11.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Совместно нажитое имущество и долги можно разделить через суд, либо у нотариуса, путём заключения соглашения о разделе имущества, а не расписками.

16.11.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

16.11.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Не много не по теме.мне нужен был всего лишь ответ можно ли в расписке указать два обязательства

Здравствуйте, Надежда!

Вам наиболее разумно будет составить не расписку, а договор "О разделе долгов и обязанностях по содержанию животных".

За составление договора Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

16.11.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, Надежда! Это оформляется не расписками, а соглашением. Соглашение заверяется нотариально. В случае неисполнения можно будет взыскать в судебном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.11.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет вы не много не поняли. Нам нужна именно расписка так как долги возникли когда мы еще жили в гражданском браке. И через суд их не поделить.

16.11.2017, 11:25

Добрый день! Но это Вы не указали вначале просто. А так можете все в одной расписке указать, по поводу двух этих сумм долга, просто сумму пишите и все, которая требуется.

16.11.2017, 11:28

Нет вы не много не поняли. Нам нужна именно расписка так как долги возникли когда мы еще жили в гражданском браке. И через суд их не поделить.

Отношения, в т.н. гражданском браке не урегулированы законодательством и, следовательно, не имеют правовой защиты.

16.11.2017, 11:28

Здравствуйте, Надежда в таком случае вам стоит составить две разные расписки, по каждому обязательству отдельно.

Удачи вам и всего наилучшего

16.11.2017, 11:29

Лучше всего не выкручиваться с расписками, а составить полноценный договор. И там прописать подробно, кто кому что должен и т.д. Можно один на все.

16.11.2017, 11:31

Здравствуйте! Расписку можете оформить по долгу, по обязательству содержать животных, вам лучше заключить договор. Удачи Вам и добра!

16.11.2017, 11:33

Мы все прекрасно поняли.. Такой документ, как РАСПИСКА подтверждает ПЕРЕДАЧУ денег или ПОЛУЧЕНИЕ.. А ОБЯЗАТЕЛЬСТВА на будущее, - распиской не оформляются.. Это пустая бумажка будет. СОГЛАШЕНИЕ составляется и заверяется у нотариуса. Без нотариуса, это тоже будет - пустая бумажка.

16.11.2017, 11:43