Не могу зарегистрировать автомобиль - сложная юридическая ситуация с приставами и ограничениями
Кто владелец автомобиля, если авто не было во время поставлено на учёт в ГАИ (в 2011 г.) ,а при попытке это сделать через 1.5 года (в 2013 г.) выяснилось, что пристав (в 2013 г.) наложил запрет на регистрационные действия по исполнительному листу от 2001 г.. В 2017 г. авто арестовал прямо на трассе своей властью межрайонный пристав, выгнав оттуда моего товарища, и определив машину на стоянку.
На момент покупки машина ни под какими ограничениями не находилась. Имеется: договор купли-продажи через магазин, ПТС,где записан владельцем я,расписка от продавца о получении денег - всё от 2011 года.
Суд в 2013 и 2017 году не признаёт меня владельцем, заявляя, что я - не титульный владелец, т.к. не вступил в права, не платил налоги и т.д. .Но я и не могу это сделать по указанным выше причинам.
Бывший владелец не хочет и не может платить недоимки по алиментам, в т.ч. потому, что ребёнку уже 24 года, с бывшей женой лет 20 идёт война, а сам бывший владелец сейчас не работает.
Знакомые предлагают обратиться к мировому судье, чтобы установить юридический факт владения авто.
Неужели за то,что вовремя не поставил авто на учёт ты теряешь право быть владельцем?
Машина - старый опель 18 лет от роду, а я - малоимущий человек, как и все участники этой истории.
Помогите, подскажите пожалуйста что мне делать.
С уважением, Сергей.
Здравствуйте. Снять арест с авто можно, при условии, что дата договора купли-продажи более ранняя, чем дата наложения ареста. Для этого нужно обратиться в суд к продавцу с требованием о признании права собственности на авто, и об исключении автомобиля из описи имущества. Третьим лицом следует привлечь пристава, который наложил арест. Либо требуйте от продавца расторжение договора и возврата денег. Если добровольно продавец на это не идет, то следует также обращаться в суд на основании ст.460 ГК РФ.