Можно ли купить квартиру по доверенности на имя мамы и какие могут возникнуть проблемы с продажей в будущем?
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, Вы вправе на основании доверенности, выданной Вам матерью и заверенной нотариусом, и на ее деньги купить квартиру в любом городе России и не только, в т.ч. в Петрозаводске.
Во-вторых, большинству наших граждан, не говоря уже о юристах, давно известно, что при договоре купли-продажи жилья БОЛЬШЕ рискует покупатель жилья (своими деньгами), чем продавец жилья. Вот в этом и могут быть проблемы при покупке жилья, если не проверить основательно ВСЁ о продаваемом жилье и его собственниках.
В-третьих, если квартиру Вы купите "чистую" в юридическом отношении для своей матери, то она потом вправе будет ее продать, обменять, подарить, завещать, заложить и т.д.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам и матери.
Здравствуйте! В данном случае по доверенности Вы безусловно сможете это сделать. При этом никаких проблем при продаже, при правильном оформлении, не будет.
Здравствуйте! При наличии нотариально удостоверенной доверенности на ваше имя, то можете. Удачи Вам!
Здравствуйте! Да, конечно можете. Маме нужно оформить доверенность у нотариуса и выслать Вам. Проблем с продажей, в этом случае, не будет.
Доброго вам дня. Если мама правильно оформить нотариально заверенную доверенность на вас, то никаких проблем впоследствии не возникнет.
Здравствуйте! Конечно Вы можете по доверенности оформить квартиру на имя своей мамы, никаких проблем в дальнейшем быть не может.