Ханты-Мансийск, 16.11.2017, 11:59

Оплатить разницу стоимости деталей кузова в страховой компании - правомерно или нет?

Вопрос №13470891 из г. Нижневартовск
опубликован 16.11.2017, 11:59
Добрый день! Подскажите я обратился в страховую Ресо-страхование в г.Нижневартовске по ДТП, я пострадавший. Мне сказали, что будут менять детали кузова сломанные, а разницу стоимости деталей кузова мне придется доплатить. На сколько это правомерно? Для чего тогда страховка? Страховка оформлялась в марте 2016 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно. Если страховка оформлялась так давно, Вы вправе взять деньгами страховое возмещение, а если не доплатят, то сделать независимую оценку и взыскать со страховщика недоплату.

16.11.2017, 12:07

Мне сказали, что я могу взять деньги, только размер выплаты будет также за минусом суммы амортизации на детали, которые идут под замену.

Как правильно должно быть?

16.11.2017, 12:14

ФЗ "Об ОСАГО" 15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

19. К указанным в подпункте "б" пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Исходя из вышеприведенных норм выплата считается с учетом износа, за исключением случаев натурального возмещения.

Т.е. если возьмете деньгами то только с учетом износа, если будут ремонтировать то вы доплачивать ничего не должны.

16.11.2017, 12:16

Добрый день! Вам всё правильно сказали. В этом случае учитывается износ заменяемых деталей. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.11.2017, 12:17